Fake News

Манипуляция: «Фармкомпания Merk объявила вакцины против COVID-19 неэффективными»

В Telegram-каналах казахстанцы обсуждают новость о том, что фармкомпания Merk, специализирующаяся на производстве вакцин, прекратила разработку препаратов против COVID-19. И заявила об их низкой эффективности в сравнении с естественным иммунитетом. Пользователи Сети сочли это доказательством низкой эффективности вакцин против коронавируса в целом. Это не так.

Компания Merk разрабатывала сразу две вакцины против COVID-19 – V590 и V591. Оба препарата прошли первую фазу клинических исследований. Из сообщения на официальном сайте компании следует, что результаты оказались неудовлетворительными.

«В этих исследованиях как V590, так и V591 хорошо переносились, но иммунные ответы были хуже, чем те, которые наблюдались после естественного заражения, и те, о которых сообщалось для других вакцин против SARS-CoV-2/COVID-19», — сказано на сайте фармкомпании.

Таким образом, разработчики Merk признали, что их препарат уступает аналогам, произведенным другими компаниями. Это вовсе не говорит о том, что другие вакцины против COVID-19 неэффективны.

На сайте Merk также сообщается, что компания планирует сосредоточить силы на производстве терапевтических препаратов для лечения больных COVID-19. Сейчас они разрабатывают два лекарственных средства — MK-7110 и MK-4482.

Эффективность вакцин, прошедших клинические испытания, доказана. На сегодняшний день в мире доступны препараты производства Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи.

Казахстанская вакцина QazCovid-in сейчас проходит третью фазу клинических исследований.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button