Медицинские фейки

Ингаляции с зубной пастой не помогают защититься от коронавируса

Казахстанцы делятся советами о том, как обезопасить себя во время второй волны COVID-19. Пользователи Сети советуют необычный метод: ингаляции с зубной пастой. На самом деле, это не поможет.

Разводить зубную пасту в воде, а затем нагревать смесь и вдыхать ее советует доктор Картавенко, создатель собственной клиники-отеля, специализирующейся на лечении проблем со зрением, остеохондроза и похудении. На сайте учреждения представлены дипломы академий китайской медицины и бессрочная лицензия, разрешающая деятельность клиники. Дипломы об окончании медицинских вузов по какой-либо специальности на платформе не представлены. 

В Сети нет никакой информации о том, что вдыхание кипятка с разведенной в нем зубной пастой может иметь противовирусный эффект. В состав зубных паст обычно не входят компоненты, способные убивать вирусы.

Однако пользователи Сети, которые случайно вдохнули зубную пасту во время чистки зубов, рассказывают о крайне неприятных ощущениях.

Врачи всего мира сходятся во мнении, что лучшими и наиболее эффективными мерами профилактики коронавирусной инфекции являются ношение масок, соблюдение социальной дистанции, частое мытье рук с мылом и отказ от посещения людных мест без необходимости.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button