Fake News

Фейк: «Правительство выплатит пострадавшим от паводков по 22 млн тенге на строительство домов»

Казахстанцы распространяют слухи, что якобы президент Казахстана поручил выплатить по 22 млн тенге пострадавшим от паводков на строительство новых домов. Это неправда.

Фейк прокомментировали в Министерстве промышленности и строительства РК.

«Слухи о выплатах по 22 млн тенге людям, пострадавшим от паводков, не соответствуют действительности. Правительство Казахстана планирует потратить по 22 млн тенге на строительство каждого дома, разрушенного паводками. Если быть точнее, речь идет о стоимости одного жилого дома площадью 80 кв. м согласно эскизному проекту, который сейчас находится на стадии госэкспертизы. Эти средства будут выделены на строительство жилья для казахстанцев, пострадавших от паводков», — сказала Меруерт Ибраева, официальный представитель Министерства промышленности и строительства РК.

Ранее в Сети распространялась информация, что пострадавшим от паводков положена компенсация от Министерства труда и социальной защиты населения РК. Ведомство опровергло данные сообщения на своем официальном портале.

Пострадавшим от паводков казахстанцам уже начали оказывать материальную помощь. Выплаты производят акиматы на местах. Размер выплаты в каждом регионе устанавливается специальной комиссией, которая занимается оценкой нанесенного материального ущерба.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

 

Еще новости

Back to top button