Мошенничество

Мошенники вымогают деньги от имени МВД РК

В Казнете распространяется старая вредоносная вирусная программа. Попадая в мобильные телефоны, она блокирует их. На экране появляется картинка с текстом якобы от имени МВД РК. Сообщается, что пользователь нарушил закон, посещая порнографические сайты, и должен заплатить штраф в размере 45 тысяч тенге. В противном случае материалы дела якобы передадут в прокуратуру. Это действуют мошенники.

Вирус-вымогатель «МВД», как его окрестили в народе, появился в казахстанском сегменте Интернета в 2015 году. Тогда же казахстанская Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT проинформировала пользователей, что государственные органы не имеют никакого отношения к распространяемому сообщению.

Мошенничество совершается путем заражения компьютеров и гаджетов вредоносной программой. Именно она блокирует работу системы во время посещения Всемирной паутины. Данный вирус является модификацией типичного Trojan.Winlock. В основе лежат штатные средства операционной системы, которые и организуют блокировку.

Государственные органы Республики Казахстан не блокируют компьютеры и мобильные телефоны граждан. Министерство внутренних дел РК не имеет отношения к распространяемому сообщению.

Если вы получили такое уведомление, не спешите производить оплату. В кратчайшие сроки обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

Если вы все-таки оплатили, то сохраните чек. Он понадобится при обращении в полицию.

Чтобы не стать жертвой интернет-мошенников, не нужно посещать подозрительные сайты, кликать на сомнительные рекламные баннеры или всплывающие окна. Не стоит запускать программы от неизвестных разработчиков.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button