Fake News

Фейк: «ВЭФ спрогнозировал, как будет выглядеть мир к 2030 году»

«У вас ничего не будет, и вы будете счастливы» – одно из намерений Всемирного экономического форума, которое обсуждают пользователи соцсетей. В сообщении указан список из восьми пунктов, которые мир якобы достигнет к 2030 году. Проверяем, правда ли это.

На официальном сайте ВЭФ нет информации о подобных целях. Миссия организации – добиться позитивных изменений во всех сферах жизни. Для обсуждения острых мировых проблем привлекаются представители государственных и частных секторов, академических учреждений и международных организаций.

Впервые сообщение о «прогнозах ВЭФ» было опубликовано в 2021 году. В Facebook появился видеоролик, в котором автор рассказывал о 8 целях ВЭФ к 2030 году. После расследования независимых экспертов по проверке фактов видео было признано ложным и заблокировано.

Откуда же растут ноги у этой дезинформации? В 2016 году ВЭФ в своих соцсетях опубликовал видео, где поделился своим видением мира в 2030 году.

Фраза «У вас ничего не будет, и вы будете счастливы. Возьму напрокат и доставлю дроном» принадлежат датскому политику Иде Аукен. Самой статьи уже нет на сайте Всемирного экономического форума, но она существует архивная версия. В тексте Аукен лишь размышляет о том, каким станет мир в 2030 году, и приглашает всех подискутировать с ней на эту тему. В письменном сообщении она сама пояснила, что цель статьи — «начать дискуссию о некоторых плюсах и минусах текущего технологического развития». То есть ВЭФ не хочет лишать людей частной собственности. И все остальные цели — всего лишь рассуждения о будущем, а не чей-либо конкретный план.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button