Fake News

Фейк: «За людьми будут следить с помощью цифровых углеродных паспортов»

Введение цифровых углеродных паспортов не только ограничит передвижение людей, но и станет якобы еще одним способом слежения за всем человечеством. Такая новость распространяется Telegram. Разберемся, правда ли это.

В публикации указывается источник – доклад Intrepid Travel. Это компания, которая занимается приключенческим туризмом и ратует за путешествия в страны с низким уровнем выбросов углерода. По словам турлидера компании Мэтта Берна, лучший способ помочь планете во время турпоездок – минимизировать свой углеродный след. Исключить перелеты, меньше пользоваться личным и общественным транспортом, меньше есть мяса и т. д. Тургиды даже рассчитывают выбросы во время групповых путешествий.

В начале октября 2023 года компания Intrepid Travel совместно с агентством по прогнозированию The Future Laboratory подготовила отчет. Он разошелся по многим зарубежным новостным сайтам.

Туркомпания предполагает, что в будущем могут быть введены углеродные паспорта для путешественников. В них будет указываться годовой лимит на выброс углекислого газа. В итоге такие документы ограничат передвижения. Кроме того, из-за глобального потепления изменится и карта путешествий.

Но это лишь предположение. На самом деле на сегодняшний день нет официальных заявлений или каких-то проектов по созданию и внедрению подобных углеродных паспортов.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button