Конспирология

Бездоказательно: «Дональд Трамп производит безопасные вакцины против COVID-19»

В Telegram-чатах появилось сообщение о том, что существует два вида вакцин против COVID-19. Один из них, безопасный и эффективный, якобы производит Дональд Трамп. А вот второй, опасный для жизни, распространяет тайное мировое правительство. Разбираемся, есть ли этому хоть какие-то доказательства.

На сегодняшний день во всем мире одобрено 50 разных вакцин против COVID-19. Согласно открытым данным, ни одну из них не производит Дональд Трамп или связанные с ним компании. Сам миллиардер никогда не заявлял о своем намерении изготавливать вакцины против COVID-19 или о том, что каким-то образом уже причастен к их производству.

В распространяемом сообщении приведен состав вакцин, якобы производимых экс-президентом США. Разберем его подробно. Первое, что бросается в глаза, – это отсутствие в составе вируса в каком-либо виде. Дело в том, что в любой вакцине обязательно должен присутствовать убитый или ослабленный вирус или бактерия. Без этого препарат попросту не будет действовать. Инактивированные вирусы и бактерии в составе прививок помогают нашей иммунной системе распознать «врага» и выработать к нему антитела. Иногда вместо целого вируса или бактерии в вакцинах могут присутствовать отдельные их гены. К примеру, в некоторых вакцинах от COVID-19 используется лишь ген, кодирующий S-белок коронавируса SARS-CoV-2, который является возбудителем болезни. То есть вакцина, в составе которой нет ни целого вируса, ни его частей, работать не будет.

Первый компонент «вакцины» в указанном списке – гидроксихлорохин. Этот препарат изучали специалисты. Исследователи пытались понять, можно ли с его помощью излечить или хотя бы облегчить течение COVID-19. Многочисленные клинические испытания и эксперименты показали, что препарат неэффективен при этом заболевании. Несмотря на это, противники вакцинации считают, что именно гидроксихлорохин — лучшее лекарство от COVID-19, хотя доказательная наука говорит об обратном.

Второй ингредиент, указанный в списке, — ивермектин. Это противопаразитарный препарат, который чаще всего используют в ветеринарии. Людям его назначают лишь в исключительных случаях. Его также исследовали на потенциальную способность излечивать от COVID-19. Как показали эксперименты, против этой болезни ивермектин бессилен. 

Далее по списку следует доксициклин. В отличие от двух других, этот препарат действительно способен облегчить лечение болезни у пациентов из группы риска. Однако для этого препарат нужно принимать регулярно в количествах, превышающих размер одной дозы вакцины против COVID-19.

В перечне также указан цинк. Он на самом деле может служить мерой профилактики COVID-19, однако для этого его нужно принимать ежедневно по 11 мг мужчинам и по 8 мг женщинам. Напомним, что одна доза вакцины Pfizer для взрослого человека равна всего 0,3 мл. Также прививки ставятся не ежедневно, а всего лишь дважды: с интервалом как минимум в 21 день. Третью, дополнительную дозу можно получить через 28 дней, а бустерную – через пять месяцев с момента последней вакцинации.

Из этого следует, что вещество с таким составом, во-первых, не будет являться вакциной, а во-вторых, точно не сможет защитить от COVID-19.

Что же касается других якобы опасных вакцин, то их составы в сообщении не указаны. Вместо этого в тексте есть ссылка, которая пользователям недоступна.

Настоящие составы вакцин от COVID-19 можно найти в Сети. Ознакомиться и убедиться в их безопасности может любой желающий.

В распространяемом сообщении также говорится о том, что «плохие» вакцины производят члены тайного правительства, или Deep State (англ. «глубинное государство»). Существование такого правительства – безосновательная конспирологическая теория, которая распространяется уже много лет. То есть, говоря прямо, никакого тайного мирового правительства не существует, а значит, и производить вакцины оно не может.

Итак, если подытожить все вышесказанное, то становится очевидно, что разбираемое нами сообщение – фейк. Во-первых, нет никаких оснований считать, что Дональд Трамп производит вакцины. Во-вторых, указанный в сообщении состав по определению не может быть составом вакцины. А перечисленные вещества либо неэффективны в борьбе с COVID-19, либо служат средством профилактики лишь при ежедневном приеме в дозах, превышающих дозу вакцин. В-третьих, составы настоящих вакцин от COVID-19 опубликованы в открытом доступе. В них нет ничего опасного и секретного. В-четвертых, «глубинное государство» – это конспирологическая теория, которая не имеет никаких доказательств. Следовательно, производить вакцины оно не может.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button