Конспирология

Фейк: «ВОЗ планирует новую пандемию на 2024 год»

В Казнете распространяется видео о Всемирной организации здравоохранения. Подпись к нему гласит, что в 2024 году организация планирует новую пандемию. А в самом ролике говорится, что со следующего года ВОЗ получит право принимать решения вместо правительств стран-участниц и вынудит их отказаться от суверенитета. Все это неправда.

Речь в ролике идет о Пандемическом соглашении, которое в настоящее время действительно разрабатывается Всемирной организацией здравоохранения и странами-участницами. Предполагается, что в этом документе будут прописаны нормы и алгоритмы действий на случай любой чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения. К примеру, в соглашение планируют включить механизмы равного распределения вакцин, медикаментов и медицинских материалов.

В Сети можно найти предварительный вариант этого договора. В нем не сказано ничего о новой пандемии в 2024 году или о том, что ВОЗ требует от стран-участниц отказаться от суверенитета.

На сайте организации объясняется, что итоговый вариант соглашения будут разрабатывать сами страны-участницы. Каждая из них имеет право предложить внести в документ свои пункты или убрать из него те, которые считает неуместными.

Более того, даже после того, как соглашение будет принято, страны-участницы вполне могут оставить за собой право не следовать ему без какого-либо ущерба для себя.

Итоговый вариант соглашения планируют принять в мае 2024 года, на 77-й Всемирной ассамблее здравоохранения.

То, каким будет итоговый вариант договора и будет ли он вообще принят, станет известно только после проведения 77-й Всемирной ассамблеи здравоохранения.

В свою очередь утверждения о «запланированной» на 2024 год новой пандемии и лишении стран суверенитета – лишь конспирологические теории, которые уже неоднократно опровергали англоязычные фактчекеры.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button