Fake News

Фейк: «мРНК- вакцины добавляют в еду»

В социальных сетях казахстанцы пишут о том, что в еду добавляют мРНК-вакцины. Об этом заявил доктор Байрам Брайдл, иммунолог и специалист по вакцинам. Проверяем это утверждение.

Во-первых, доктор Байрам Брайдл является ветеринаром и никогда не лечил людей и не занимался вакцинацией детей или взрослых от какой-либо болезни. Во-вторых, доктор Брайдл получал финансирование на разработку вакцины против COVID-19, однако так ничего и не создал. Вместо этого он стал выступать с речами о том, насколько плохи вакцины других производителей, утверждая, что они токсичны и непременно приведут к смерти или развитию неизлечимых болезней. Все это подрывает доверие к его словам.

К тому же тема мРНК-вакцин, которые тайно добавляют в еду, не нова. Это утверждение весьма популярно среди конспирологов и антипрививочников. Ранее его уже неоднократно опровергали фактчекеры.

Съедобные вакцины, не основанные на технологии мРНК, ученые пытаются разработать уже не первый десяток лет. Подобные препараты уже тестировались в лабораториях на животных, однако до масштабных испытаний на людях пока так и не дошли. 

В настоящее время на рынке нет ни одной съедобной вакцины, не говоря уже о том, чтобы в продукты повсеместно добавляли препарат на основе мРНК-технологии. 

Теории о том, что продукты с вакциной якобы помечают особым знаком, – фейк и конспирология. Ранее фактчекеры уже писали о том, что изображение лягушки на том или ином товаре означает, что он был сертифицирован организацией Rainforest Alliance, которая пропагандирует экологичное ведение сельского хозяйства и не имеет отношения к вакцинам.

Таким образом, распространяемое сообщение от начала и до конца является фейком. Доктор Байрам Брайдл ветеринар, никогда не лечивший людей и взявший деньги для разработки вакцины от COVID-19, но не сумевший ее создать. На рынке нет ни одной съедобной вакцины, в том числе и созданной на платформе мРНК. Никаких знаков, отмечающих продукты с вакцинами, нет, так как таких товаров попросту не существует.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button