Fake News

Фейк: «Рис и макароны делают из пластиковых пакетов»

Пугающее видео распространяют в Казнете. На кадрах показано оборудование, производящее из странного вида полупрозрачных лент нечто, похожее на рис. Подпись гласит, что так из полиэтиленовых пакетов делают рис и макароны, употребление которых вызывает множество проблем со здоровьем. Это неправда.

В верхнем левом углу ролика можно заметить логотип с названием SunPring. Поиск в Сети по этому запросу показал, что в Китае есть компания с таким названием. Занимается она производством и продажей экструдеров для пищевых продуктов и кормов. Экструдеры – это машины, производящие полностью готовый продукт из загруженного в них сырья. Так, в линейке компании SunPring есть экструдеры для производства воздушных снэков, детской молочной смеси, кормов для рыб, кошек и собак.

Также компания торгует экструдерами для производства искусственного риса. На странице, посвященной этому типу оборудования, подробно рассказано, из какого сырья можно производить такую крупу. К счастью, это не пластиковые пакеты. Для того чтобы сделать искусственный длиннозерный рис, предлагают использовать рисовую сечку, кукурузу, просо, пшеницу, овес, сою и различные витамины. При этом на сайте компании указано, что себестоимость такого риса выше, чем себестоимость натуральной крупы. Как отмечают представители компании, искусственный аналог получается гораздо более питательным.

Таким образом, на распространяемых в Казнете кадрах действительно показан процесс изготовления искусственного риса, однако делают его не из полиэтиленовых пакетов, а из дробленого риса, кукурузы, проса, овса и прочих круп. Поскольку себестоимость такого риса выше, чем себестоимость натурального, выдавать один за другой не имеет никакого смысла.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button