Fake News

Фейк: «В вакцинах содержатся нейротоксины, почки хомяков, кровь собак, обезьян и коров»

Пользователи Telegram рассылают видеоролик с выступлением Жанны Цареградской. Она рассказывает о составе вакцин и сообщает, что «они признаны биологическим оружием», а в их состав входят почки хомяков, сыворотки крови обезьян, коров и собак, более 40 нейротоксинов и прочие вредные вещества. Это неправда.

Скриншот сообщения

Жанна Цареградская известна как противница вакцинации. Она активно пропагандирует отказ от любых вакцин и медицинского вмешательства. Ранее мы уже опровергали ее высказывание о том, что вакцинация – это покушение на убийство, и на медперсонал нужно подавать заявление в полицию.

Фейк: «Вас пытаются убить, предлагая вам вакцинацию»

На этот раз Жанна Цареградская рассуждает о составе вакцин. При этом она не уточняет, о каких именно вакцинах идет речь. Однако заявляет, что у них «высокая летальность», не приводя никаких цифр и достоверных данных. И утверждает, что «они признаны биологическим оружием».
На самом деле ни одна из применяемых на сегодняшний день вакцин оружием не признана. Все вакцины, которые разрешены к применению, безопасны и эффективны. Они проходят доклинические и клинические испытания.
В некоторых из них действительно используются соли алюминия и тиомерсал ртути. Эти вещества применяются в качестве адъювантов, которые помогают усилить иммунный ответ на вакцину. Их применение безопасно и не ведет к развитию болезней.
Клетки мертвых животных, сыворотки крови, почки хомяков и прочие ингредиенты, перечисленные Цареградской, в состав вакцин не входят.
Состав препаратов для иммунизации против COVID-19 можно найти в Сети:
Pfizer/BioNTech;
Moderna; 
Janssen; 
Astra-Zeneca; 
Sputnik V; 
Hayat-Vax (Sinopharm);
QazVac.
О производителях других вакцин, используемых в Казахстане, можно узнать здесь.

Таким образом, утверждения Цареградской о почках хомяков и крови животных в вакцинах не обоснованы. В Сети можно найти состав используемых вакцин и полную информацию о входящих в них ингредиентах. Указанных Жанной Цареградской компонентов в вакцинах нет.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button