Fake News

Фейк: «Физические лица не имеют права требовать оплату своего труда, не могут владеть недвижимостью и воспитывать собственных детей»

В социальных сетях казахстанцы пишут о том, что физические лица не имеют совершенно никаких, даже самых базовых прав. Якобы если вы признаны физическим лицом, то вы не можете требовать оплату собственного труда, не можете владеть имуществом и даже распоряжаться собственной жизнью. Все это неправда.

Первое, что бросается в глаза в распространяемом сообщении, – это название законов, которых в Казахстане нет. Так, в нашей стране нет Кодекса законов о труде. Вместо него у нас принят Трудовой кодекс РК. Также у нас нет Семейного кодекса, зато есть Кодекс о браке (супружестве) и семье.

Одновременно с этим в статье 12 Гражданского кодекса РК дано определение термина «физическое лицо», которое напрямую опровергает все, изложенное в рассылке. Согласно кодексу, физическое лицо – это «граждане Республики Казахстан, граждане других государств, а также лица без гражданства». В статье 13 этого же кодекса сказано, что «способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами».

Теории о том, что физические лица совершенно бесправны, возникла из похожего на секту движения «Живых людей-суверенов». Его последователи уверены, что, объявив себя живыми, они могут более не платить налоги и штрафы, прекратить оплачивать коммунальные услуги и задолженности по кредитам. Более того, их идея заключается еще и в том, что в неких хранилищах в Ватикане и Англии лежит несколько килограммов принадлежащего им золота, которое они имеют полное право истребовать.

Само собой, ничего общего с реальностью идеи движения «Живых людей-суверенов» не имеют.

Следовательно, рассылка о бесправности физических лиц – ложь и конспирология.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button