Fake News

Фейк об отравленных масках распространяют в социальных сетях

В социальных сетях и мессенджерах казахстанцы начали распространять предупреждение о людях, которые стучат в дверь, выдают себя за представителей власти и бесплатно раздают маски. Как утверждают авторы этих сообщений, средства защиты пропитаны ядовитыми химикатами, от которых люди теряют сознание, а злоумышленники после этого грабят квартиры.

На самом деле этот фейк гуляет в Интернете уже полгода. Впервые такие сообщения появились еще в апреле в Нью-Джерси, США. Независимые фактчекеры и полиция штата сразу опровергли эту информацию. Ее также удалили из социальных сетей Facebok и Twitter.

Однако уже в июне идентичное сообщение стали пересылать пользователи Сети в Великобритании, Ирландии, США, Германии, Южной Африке, Испании, Индии и Сингапуре. Полиция всех названных стран опровергла слухи, заявив, что нет никаких доказательств  того, что такие преступления действительно происходили.

Еще немногим позже сообщение о грабителях с отравленными масками появилось в русскоязычном сегменте Интернета — в различных регионах России, в частности Мордовии и Якутии. Сейчас этот фейк стал популярен в Кыргызстане и Казахстане. Ни в одной из стран подтверждений этим преступлениям не нашлось.

 

Все разоблачения фейков – в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button