Fake News

Фейк: «Великобритания завершила переход на советскую систему образования»

В Instagram казахстанцы пишут о том, что в Великобритании завершили переход на советскую систему образования. Такое заявление якобы сделала министр Джастина Грининг. Это старый фейк.

Источником этого сообщения является сатирическое информационное агентство «Панорама». Эту «новость» оно опубликовало еще в сентябре 2018 года. Поскольку агентство сатирическое и о настоящих событиях пишет лишь 1 апреля каждого года, то нет никаких оснований считать сообщение о внедрении системы образования СССР в Великобритании правдивым.

Кроме того, сейчас новость такого рода и вовсе выглядит неправдоподобной. Дело в том, что Джастина Грининг покинула пост министра образования Великобритании в 2018 году. После нее министрами были Дамиан Хайндс до 2019 года, Гэвин Уильямсон до 2021 года, Надхим Захави до 2022 года, Мишель Донелан в 2022 году, Джеймс Клеверли в том же году и, наконец, сейчас эту должность занимает Джиллиан Киган.

Никто из них не заявлял о переходе на советскую систему образования.

Британская система образования по всем параметрам отличается от той, которая была принята в СССР. Во-первых, британское образование разделено на пять ступеней: ранние годы, начальное, среднее, дальнейшее и высшее. Дети начинают учиться уже с трех лет. Им положено получить 15 часов бесплатного ухода и воспитания в течение 38 недель.

С четырех до семи лет основной упор в образовании британских детей делается на умении коммуницировать, читать, писать, решать простые примеры и задачи, а также оперировать простейшими научными понятиями об окружающем мире. К 11 годам требования увеличиваются, детям нужно не просто уметь писать, а делать это грамотно, не пропуская знаки препинания. Также более высокие требования предъявляются к знаниям в математике, науке, литературе и прочих дисциплинах.

С 12 лет обязательными для изучения в школах считаются такие предметы, как дизайн и технологии, гражданское право и программирование, которых в советской системе образования точно не было. Кроме того, с этого же возраста дети могут посещать занятия по сексуальному и санитарному просвещению, а также получать религиозное образование. Если родители конкретного ученика против, то ребенка могут освободить от этих уроков до тех пор, пока ему не исполнится 14 лет.

Очевидно, что ничего подобного в Советском Союзе не было.

Все это значит, что в Великобритании не переходили на советскую систему образования. Все это старый фейк, основанный на публикации сатирического информационного агентства.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button