Fake News

Старый фейк о смертях от антибиотика вновь распространяют в Казнете

В WhatsApp распространяется информация о том, что в аптеки Алматы попал антибиотик «Цефтриаксон», в результате применения которого уже скончались 18 человек. Это старый фейк.

Точно такое же сообщение распространяли казахстанцы в январе этого года. Тогда же его опровергли в Министерстве здравоохранения РК.

«Карт-сообщений о нежелательных реакциях (желтые карты) «Цефтриаксона» с указанием летального исхода пациента не зарегистрировано. В Комитет медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК и его территориальный департамент по городу Алматы подобных жалоб не поступало», — сообщили в ведомстве.

Цефтриаксон – это полусинтетический антибиотик III поколения широкого спектра действия. Его применяют для лечения различных инфекций, сепсиса, менингита и прочих бактериальных заболеваний. Препарат в редких случаях действительно способен вызвать серьезную аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока, однако происходит такое в единичных случаях, о массовых смертях среди тех, кто принимал препарат, не сообщалось.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button