Fake News

Бездоказательно: «В Европе родительских прав лишают за то, что дети чрезмерно привязаны к маме»

В соцсетях распространяется сообщение о том, что в Европе мам и пап стали лишать родительских прав на основании того, что дети «чрезмерно» к ним привязаны. Якобы детей, заявляющих, что они любят родителей, могут забрать в приюты прямо со школьной скамьи. Это не так.

В распространяемом сообщении есть ссылка на статью, опубликованную на одном из румынских новостных порталов. В ней говорится о том, что отбирать детей, любящих своих родителей, – это новая политика ЕС.

На самом деле никаких подобных законов или постановлений Европарламент не издавал. 

В самой Румынии законов, позволяющих лишать людей родительских прав за то, что дети их любят, тоже нет. Там права родителей и детей регулируются Законом № 272 от 21.06.2004 «О защите и поощрении прав детей». В нем сказано, что отказать в осуществлении родительских прав могут в том случае, если родитель страдает алкоголизмом, наркотической зависимостью, был судим за насильственные преступления или торговлю людьми, совершал насилие любого рода по отношению к ребенку или второму родителю.

Также в статье, на которую ссылаются в распространяемой публикации, рассказывается о некой женщине из Румынии, у которой во время пребывания в Германии отобрали семилетнюю дочь. Якобы девочка сказала школьной учительнице, что скучает по маме и хочет домой, после чего ребенка прямо со школьной скамьи передали в приемную семью и запретили видеться с матерью.

Об этой истории писали румынские СМИ, однако на всех порталах информация была одинаковой: мама девочки не рассказывала деталей и не приводила никаких подтверждений тому, что ребенка забрали именно из-за привязанности к маме.

Сама история получила огласку в июле 2021 года. Однако в январе того же года о матери девочки, Михаэле Зайлер, тоже писали в новостях. Правда, тогда сама Михаэла рассказывала, что ребенка у нее отобрал бывший супруг. Ни о какой чрезмерной привязанности дочки она не упоминала. 

Между этими двумя историями нет никакой связи: совершенно непонятно, вернул ли экс-супруг ребенка матери и, если дочь не возвращалась к Михаэле, как ее могли отобрать у нее полгода спустя.

Это говорит о том, что героиня истории не рассказывает всех подробностей и истинные причины ее разлуки с ребенком широкой публике узнать невозможно.

Следовательно, нет никаких подтверждений тому, что в Европе детей отбирают у родителей за чрезмерную привязанность. Подобных законов не принимали ни в Европарламенте, ни в правительстве Румынии, а история, рассказанная в статье, бездоказательна.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button