Fake News

Фейк: «ВОЗ планирует изменить международное право»

В социальных сетях пишут о том, что на 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая проходит в Женеве с 21 по 30 мая 2023 года, будет изменено международное право. Якобы там будут приняты новые международные медико-санитарные правила, которые наделят постановления ВОЗ небывалой юридической силой. Это не так.

76-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения действительно проходит в Женеве с 21 по 30 мая 2023 года. Об этом сказано на официальном сайте ВОЗ. Здесь же можно найти все документы сессии, включая и повестку дня, а значит, узнать, что именно будут обсуждать участники мероприятия. В опубликованных файлах новые международные медико-санитарные правила не упоминаются вовсе.

Сейчас в мире действуют Международные медико-санитарные правила (ММСП), принятые еще в 2005 году. В 2022 году несколько стран — участниц ВОЗ предложили внести в них правки. Однако ни одна из этих правок не подразумевает слежки за людьми, отрицания человеческого достоинства и прочего, о чем пишут в соцсетях.

На самом деле в правила предлагают внести такие понятия, как «пандемия» и «средства борьбы с пандемией». Кроме того, речь идет об улучшении коммуникации между ВОЗ и представителями стран-участниц, а также равном распределении вакцин и других важных медикаментов.

Утверждение о том, что поправки к ММСП подразумевают наделение этих правил обязательной юридической силой, – манипуляция. Правила, принятые в 2005 году, такой силой уже обладают. Так что в этом отношении никаких изменений не предусмотрено. 

Принятие поправок к ММСП страны — участницы ВОЗ обсуждали ранее – с 17 по 20 апреля 2023 года. Окончательного решения принято не было.

Все это говорит о том, что распространяемое сообщение не является правдивым. Во-первых, в тексте предлагаемых поправок к ММСП нет ничего о слежке за людьми, отрицании человеческого достоинства и тотальных изменениях в международном праве. Во-вторых, на 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения вообще не обсуждается принятие этих поправок.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button