Fake News

Манипуляция: «Один из участников испытаний вакцины от COVID-19 оказался в тяжелом состоянии»

В соцсетях обсуждают новость об одном из добровольцев, участвовавшем в клинических испытаниях вакцины от COVID-19 «Спутник V». По их словам, молодой человек после получения повторной дозы препарата оказался в тяжелом состоянии и даже сказал, что «вакцинация страшнее самого COVID-19». Это не так.

 

Андрей Василенко действительно принимал участие в клинических испытаниях. О том, как переносил инъекции препарата, он рассказывал на своей странице в Facebook.

26 октября Андрей Василенко получил вторую дозу «Спутник V», а вечером того же дня у него поднялась высокая температура. Об этом он подробно написал в посте.

«Претензий к вакцине у меня нет, все реакции организма и побочные эффекты были ожидаемы, хотя и оказались несколько чрезмерными», — отметил он.

Позднее Андрей Василенко сообщил, что врачи обнаружили у него признаки воспаления и некоторые проблемы с сердцем, которых ранее, по его словам, не было. Ему назначили кардиологические препараты. Сведений о том, что обнаруженные проблемы с сердцем неизлечимы или имеют хронический характер, нет. 

Сейчас участник испытаний чувствует себя хорошо, находится дома. О проявлении побочных эффектов вакцины он больше не сообщал.

Другие участники эксперимента тоже рассказывали о побочных эффектах журналистам. У некоторых незначительно поднималась температура и чувствовалась ломота в теле, однако эти симптомы проходили довольно быстро.

Данных о том, что хотя бы один из добровольцев, испытавших на себе вакцину российского производства, оказался в тяжелом состоянии, нет. Состояние Андрея Василенко, даже учитывая все побочные эффекты, тяжелым не было. Публичных претензий к самой вакцине он также не высказывал.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button