Fake News

Фейк: «Доказано, что вакцины — это генная терапия, приводящая к смерти»

В Telegram-чатах распространяется сообщение о том, что доктор Ричард Флеминг доказал, что вакцины против COVID-19 являются генной терапией и способствуют образованию тромбов. Разбираемся, правда ли это.

Итак, для начала следует понять, насколько авторитетным источником информации является доктор Ричард Флеминг. В 2008 году он был осужден и лишен медицинской лицензии за мошенничество.

Несмотря на это, в 2020 году доктор Флеминг решил вернуться в медицину. Он даже объявил о начале собственных клинических испытаний «методом Флеминга для тканевой и сосудистой дифференциации и метаболизма».  А в 2021 году Флеминг издал книгу с «расследованием», якобы доказывающим, что COVID-19 – это биологическое оружие.

Параллельно с этим он неоднократно утверждал, что вакцины против COVID-19 опасны, вызывают прионную болезнь, болезнь Альцгеймера и многие другие опасные недуги. Ни одно из этих высказываний не подтверждается научными исследованиями.

Все это говорит о том, что доктор Флеминг весьма сомнительный источник информации, доверять которому однозначно не следует.

Что же касается его теории о том, что вакцины против COVID-19 – это генная терапия, то они совершенно антинаучны.

Вакцины не обладают способностью проникать в ядра клеток, где находится ДНК, и каким-либо образом влиять на нее. Фактчекеры неоднократно опровергали высказывания подобного рода.

Таким образом, распространяемое сообщение – фейк. Во-первых, вакцины против COVID-19 не способны влиять на ДНК, а значит, не являются генной терапией, а во-вторых, автор этой теории – осужденный мошенник и известный автор ложных заявлений о пандемии COVID-19.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button