Fake News

Правда ли, что, залив газировкой мясо, можно узнать, было ли животное привито мРНК-вакцинами?

В Сети распространяют видео, на котором женщина выливает «Кока-Колу» на кусок сырого мяса. Через некоторое время из него начинают вылезать белые стержни, напоминающие червей. Мы все проверили и рассказываем, что на самом деле происходит на видео.

Ролик появился в англоязычном сегменте Сети в мае 2021 года и стазу же стал вирусным. Его автор не делает абсолютно никаких заявлений по поводу мРНК-вакцин или каких-либо других медикаментов. Она лишь говорит, что, полив газировкой свинину, можно заставить содержащихся в ней паразитов выползти наружу. Это ее утверждение проверяли фактчекеры.

Они указывали что, во-первых, в современном мире, учитывая санитарные нормы и требования ветеринарного контроля, паразиты в мясе — это крайне редкое явление.

Во-вторых, круглые черви-паразиты, трихинеллы, которые действительно могут содержаться в мясе зараженных животных, микроскопического размера и невооруженным глазом их не увидеть. Показанные на видео «черви» длиной в несколько сантиментов в мясе точно обитать не могут.

Более того, газировка никак не повлияет на настоящих трихинелл. Для того чтобы обезопасить себя от них, мясо рекомендуется подвергать тщательной тепловой обработке или заморозить, разрезав его на тонкие пласты, при температуре -15 градусов Цельсия в течение 20 дней.

Для того чтобы убедиться в том, что распространяемый ролик – подделка, фактчекеры портала Snopes провели собственный эксперимент. Они купили свежую свинину и полили ее «Кока-Колой». В результате мясо стало мягче, но никаких белых червей-паразитов из него не вылезло.

Распространяемое видео не имеет совершенно никакого отношения к вакцинации. А рассказ о том, что, полив газировкой мясо, можно «выгнать» из него паразитов, – миф, который многократно опровергали.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button