Видео

Фейк: «Разработана технология искусственного вынашивания и рождения детей»

В Instagram появилось видео, в котором утверждается, что ученые уже якобы разработали технологию, позволяющую искусственно вынашивать детей вне человеческого тела. В доказательство в ролике представлены кадры с изображением оборудования, которое способно на такое. Разбираемся, что же на самом деле показано на видео.

Итак, разобьем ролик на основные части.

В первой мы видим девушку в белом халате, поглаживающую нечто, напоминающее гладкий овальный мешок с жидкостью, внутри которого плавает младенец. Это видео принадлежит бразильской создательнице контента Мариан Каролине Росси. На распространяемых кадрах она демонстрирует процесс рождения ребенка в амниотическом мешке. То, что героиня видео держит в руках, – просто кукла в пластиковом пакете, наполненном водой, а не высокотехнологичное устройство для искусственного вынашивания детей.

Вторая часть видео – это кадры из компьютерной анимации о проекте EctoLife, якобы позволяющем искусственно выращивать детей и изменять их ДНК в процессе так, чтобы дети обладали желаемыми чертами: красотой, умом, физической силой, здоровьем и прочими. Проект EctoLife существует исключительно в этом анимационном ролике и нигде больше. Его автором является видеопродюсер Хашем Аль-Галли, и он даже выпускал специальный пресс-релиз, в котором пояснял, что проекта, выращивающего искусственных детей на заказ, не существует в реальной жизни.

Третья часть – это кадры реально существующей искусственной утробы, которую разработали ученые из Филадельфии. Устройство представляло собой пластиковый мешок, наполненный искусственной амниотической жидкостью, с подключенными к нему трубками. Оно позволило «доносить» ягненка, родившегося раньше срока. При этом важно подчеркнуть, что ягненок был зачат естественным образом и до определенного срока развивался в утробе своей биологической матери. Однако у нее случился выкидыш, и ягненка поместили в искусственную утробу, чтобы дать ему шанс на выживание. То есть даже несмотря на то, что это видео вполне реальное, оно никак не доказывает существования технологии для вынашивания искусственных детей.

Из всего этого следует, что распространяемое видео – это просто нарезка старых, популярных в Сети роликов, которые никак не доказывают существование в мире технологии искусственного вынашивания детей без участия биологических родителей.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button