Fake News

Фейк: «Избыточная смертность в Австралии выросла на 5162% из-за вакцинации»

В Telegram распространяется сообщение о том, что в Австралии массовая прививочная кампания привела к резкому увеличению уровня избыточной смертности. Якобы этот показатель в 2022 году вырос на 5162%. Проверяем, правда ли это.

Показатели избыточной смертности в Австралии в 2022 году действительно были рекордными. Об этом сообщали ведущие новостные порталы страны, например SBS News. Согласно публикациям, в 2022 году в Австралии умерло на 20 тысяч больше человек, чем предполагалось. Это на 12% выше среднего показателя.

Однако ни в одной из публикаций в авторитетных источниках на эту тему не сказано, что причиной столь резкого скачка избыточной смертности стала вакцинация.

Как отмечается в статьях, более половины из указанного числа смертей произошли из-за COVID-19. В еще более чем трех тысячах свидетельств о смерти COVID-19 указан как дополнительный фактор, повлекший летальный исход. Остальные смерти не связаны с COVID-19, однако не было оснований считать, что они были вызваны вакцинами.

Портал The Guardian отмечает, что в процентном соотношении большая часть умерших были людьми пожилого возраста и имели сопутствующие заболевания.

Этот факт согласуется с тем, что подавляющее большинство избыточных смертей случилось именно из-за COVID-19, а не из-за вакцин против этой болезни.

Следовательно, распространяемое сообщение – фейк. Во-первых, избыточная смертность в Австралии в 2022 году выросла на 12%, а не на 5162%. Во-вторых, рост этого показателя никак не связан с вакцинацией против COVID-19.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button