Fake News

Фейк: «В Европе из-за побочных эффектов вакцин возросла избыточная смертность»

В Telegram-чатах распространяется отрывок новостного сюжета, в котором говорится о высокой избыточной смертности в Европе, зафиксированной в начале 2023 года. Она якобы связана с побочными эффектами вакцин против COVID-19 американского и европейского производства. Все это неправда.

Начнем с того, что показатели избыточной смертности в разных странах мира отличаются друг от друга. И говорить о том, что во всей Европе наблюдается рост этого показателя, нельзя. Так, в Шотландии избыточная смертность в феврале 2023 года была зафиксирована на рекордно низком уровне. В Нидерландах в конце января 2023 года избыточной смертности и вовсе не наблюдалось.

В то же время в Германии общий показатель смертности на 13% выше, чем его медианное значение в период с 2019 по 2022 год. По информации Федерального статистического управления Германии, это связано с очередным всплеском COVID-19 и сезонным гриппом. Вакцины на сайте ведомства в контексте избыточной смертности не упоминаются.

Более того, теории о том, что избыточная смертность где-либо была вызвана побочными эффектами вакцинации, не имеют ничего общего с реальностью. Их неоднократно опровергали фактчекеры.

К примеру, в конце января 2023 года медицинский портал Health Feedback опубликовал материал, в котором опровергал утверждение о том, что избыточная смертность детей от 0 до 14 лет в Европе не может быть связана с COVID-19, а следовательно, вызвана именно вакцинами. На самом же деле в Европе вовсе не было зафиксировано избыточной смертности среди детей.

В то же время похожая статья вышла и на портале USA TODAY. В ней опровергалось утверждение о том, что вакцины против COVID-19 убили 118 тысяч человек.

В распространяемом видео также говорится о том, что вакцина AstraZeneca была запрещена в странах Европы. Это манипуляция. Во-первых, препарат не был запрещен. Его применение было временно остановлено и в некоторых случаях возобновлено позже. Во-вторых, вакцину успешно применяли в более чем 170 странах. В общей сложности люди получили более двух миллиардов доз этого препарата. То есть временное прекращение использования этой вакцины в отдельных государствах вовсе не говорит о том, что она плохая, неэффективная и ее перестали применять повсеместно.

В сюжете также упоминается и о том, что в США людей призывают получать по восемь доз вакцины для того, чтобы крупные фармкомпании заработали больше прибыли. Это неправда. На официальном сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США сказано, что одной бустерной дозы вакцины вполне достаточно.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что распространяемый ролик вводит зрителей в заблуждение и транслирует ложную информацию.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button