Конспирология

Бездоказательно: «В Перу обнаружили мумии представителей неизвестной расы»

В Telegram пользователи делятся снимками необычной археологической находки, якобы сделанной в Перу. Подпись к фото гласит, что на нем изображены мумии представителей неизвестной расы. Это обман.

О трехпалых мумиях чрезвычайно маленького роста, якобы обнаруженных в Перу, сообщили еще в 2016 году. Тогда находку изучали российские и испанские исследователи. Теорию о том, что это мумии существ неизвестной расы, выдвинул российский ученый Константин Коротков.

Однако ряд других ученых из США, Европы и самого Перу категорически не согласны с этой гипотезой. Они считают, что обнаруженные «мумии» — это подделки, созданные расхитителями гробниц из частей реальных человеческих мумий. Об этом написали в 2018 году в научно-популярном журнале Live Science.

В статье говорится, что официальные представители Санкт-Петербургского государственного университета, сотрудником которого якобы являлся Коротков, не ответили на официальные запросы с просьбой подтвердить или опровергнуть связь Короткова с вузом.

О самом Константине Короткове весьма сложно найти информацию в Сети. Поиск по имени ведет на страницы, посвященные псевдоученому с таким именем. Он «изучал» биоэнергетику и ауру, однако о его связи с перуанскими мумиями упоминаний на этих ресурсах нет.

Таким образом, трудно сказать, кем был Константин Коротков, изучавший    мумий. Имел ли он соответствующее образование и существовал ли он вообще или же его сыграл приглашенный телеканалами актер.

Из всего этого следует вывод о том, что обнаруженные мумии – результат работы жадных до наживы мародеров. Нет совершенно никаких оснований верить в подлинность этой «находки» и тем более в то, что обнаруженные останки принадлежали представителям неизвестной расы.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button