Fake News

Бездоказательно: «132 врача скончались после ревакцинации от COVID-19»

В Сети распространяется сообщение о том, что 132 здоровых и активно практикующих врача в Канаде внезапно скончались после того, как получили бустерную дозу вакцины от COVID-19. Выясняем, так ли это на самом деле и связаны ли эти смерти с иммунизацией.

Сообщения о смертях врачей в Канаде, якобы вызванных вакцинами от COVID-19, появились в Сети еще в июле 2022 года. Правда, тогда речь шла всего о трех специалистах. Тогда фактчекерам удалось выяснить и доказать, что ни один из упомянутых докторов не скончался в результате вакцинации. У двух из них был рак, а третий длительное время страдал от серьезного заболевания, однако какого именно, публично не разглашалось. Никто из них на момент смерти не был «здоровым и активно практикующим».

В сентябре 2022 года рассылка трансформировалась и обросла новыми подробностями. Авторы поста стали утверждать, что скончались уже не три, а 32 врача. Никаких новых доказательств своей теории они не представили.

Распространяемая сейчас версия, в которой говорят уже о 132 докторах, не правдивее двух предыдущих.

Приписка о том, что в Канаде смертность среди врачей выросла на 53% , бездоказательна. В открытых источниках подобных данных найти не удалось. Тем не менее рост смертности работников сферы здравоохранения в период пандемии COVID-19 вовсе не доказывает опасности вакцин от этой болезни. Подобный скачок статистики вполне закономерен, поскольку именно медицинские работники наиболее подвержены риску заражения.

Именно к такому выводу пришли ученые, опубликовавшие в 2022 году исследование на тему избыточной смертности врачей в Италии в период пандемии.

Итак, из всего вышесказанного следует, что распространяемое сообщение – вариация старого фейка. Нет никаких подтверждений тому, что 132 врача в Канаде умерли из-за вакцин от COVID-19.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button