Медицинские фейки

Неправда: «Кофе вредит печени больше, чем алкоголь»

В Сети пишут о том, что кофе вредит печени даже больше, чем алкоголь. Кроме того, бодрящий напиток якобы препятствует нормальному выходу желчи и пагубно влияет и на желчный пузырь. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Кофе любят многие, даже несмотря на то, что его чрезмерное потребление может быть сопряжено с неприятными эффектами, такими как изжога, раздражительность, бессонница, головные боли и другие.

Тем не менее нет никаких научных подтверждений того, что кофе способно навредить печени или желчному пузырю. Напротив, исследования показывают, что и для одного, и для второго органа кофе может оказаться очень даже полезным.

Итак, в июне 2021 года было опубликовано масштабное исследование, в котором говорилось о том, что все типы кофе, включая растворимый, способны снизить вероятность развития хронических болезней печени.

В 2013 году было опубликовано исследование, которое доказывало, что употребление кофе замедляет прогрессию гепатита С у зараженных людей. А в 2017 году в свет вышел метаанализ работ на тему связи между употреблением кофе и гепатитом С. Там также сказано, что у людей, регулярно употребляющих кофе, болезнь развивается гораздо медленнее.

В том же году был опубликован обзор работ, посвященных взаимосвязи между употреблением кофе и развитием неалкогольной жировой болезни печени. В нем говорилось, что риск развития этого недуга ниже у тех, кто регулярно пьет кофе.

Также существуют исследования воздействия кофе на желчный пузырь и другие органы. Они позволяют утверждать, что напиток значительно снижает риск развития желчнокаменной болезни. Дело в том, что он усиливает сократительную способность желчного пузыря и моторику толстой кишки, что является отличной профилактикой образования камней в желчном пузыре и протоках.

Итак, все это говорит о том, что утверждения о том, что кофе наносит вред печени, необоснованны и противоречат результатам научных исследований. Учеными доказано, что люди, регулярно пьющие кофе, меньше подвержены риску развития хронических болезней печени, чем те, кто отказывается от этого напитка.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button