Fake News

Бездоказательно: «Кур намеренно травят, чтобы создать голод»

В Telegram набирает популярность видеоролик, в котором мужчины, представившиеся фермерами, говорят о том, что их кур якобы травят, чтобы спровоцировать голод. Разбираемся, есть ли этому хоть какие-то подтверждения.

Сообщения подобного рода основаны на новостях о дефиците куриных яиц, с которым сейчас столкнулись жители США. Причина отсутствия яиц на прилавках магазинов — крупная вспышка птичьего гриппа, которая была зарегистрирована сразу в нескольких странах.

В США вирус убил десятки миллионов домашних птиц только за последние месяцы. Некоторых из них фермеры убивают сами, чтобы не допустить распространения инфекции. 

Никаких оснований считать, что птиц травят целенаправленно, нет. Более того, подобная гипотеза иррациональна, так как пернатые умирают не только в США, но и в других странах. То, что гибнут они именно из-за гриппа, подтверждено лабораторными тестами.

Отдельно стоит отметить, что в распространяемом сообщении автор пишет о неких «глобалистах», которые и намереваются устроить всемирный голод. Подобный термин характерен для конспирологической теории о новом мировом порядке. Одна из основных идей этой теории заключается в том, что некое тайное мировое правительство делает все, чтобы устроить мировой голод. Ранее последователи этой идеи писали о том, что по всему миру намеренно убивают скот, сжигают леса и поля и даже пытались спрогнозировать число людей, которые умрут от голода в ближайшие годы. Мы подробно рассказывали, почему все это бездоказательные утверждения или даже откровенная ложь.

Итак, распространяемое сообщение о травле кур бездоказательно. В самом тексте явно прослеживаются признаки конспирологии. Это значит, что верить этой информации не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button