История

Фейк: «Кавказская пленница» — это ремейк американского фильма 1930-х годов»

В Сети распространяют сообщение о том, что комедия «Кавказская пленница» – это ремейк американского фильма 1930-х годов. В подтверждение пользователи пересылают фото трех актеров, одетых в костюмы, похожие на те, которые носили актеры в комедии. Объясняем, что все это значит.

На распространяемом черно-белом снимке актеры Оливер Харди, Стэн Лорел и Лоуренс Тиббетт на съемках фильма «Песня мошенника». Помимо костюмов и места действия, у этой картины нет практически никаких параллелей с «Кавказской пленницей».

«Песня мошенника» – это не комедия, а любовная драма и мюзикл. По сюжету действие разворачивается в царской России в 1910-х годах. Разбойник Егор случайно встречает принцессу Веру в одном из горных отелей и влюбляется в нее. Та отвечает взаимностью, однако отношения рушатся после того, как разбойник Егор убивает брата Веры за то, что тот изнасиловал и довел до суицида сестру самого Егора. После разбойник все же похищает Веру, и она какое-то время живет вместе с бандитами, однако в итоге ей удается сбежать.

Сюжет «Кавказской пленницы» Гайдая куда менее мрачный. Главный герой фильма – студент Шурик, приехавший на Кавказ собирать образцы фольклора. Там он знакомится и влюбляется в девушку Нину. Но на нее уже положил глаз функционер Саахов, который решил не тратить время на ухаживания, а попросту похитить девушку и силой заставить выйти замуж. Для этого он нанимает трех бандитов. Им долго не удается схватить Нину и выполнить работу, пока они не решают привлечь к операции студента Шурика. Ему предлагают принять участие в обряде похищения невесты, не говоря о том, что сама «невеста» ни на что подобное согласия не давала. Шурик, не заметив подвоха, соглашается помочь, а только потом осознает, что же случилось на самом деле. Студент бросается на помощь Нине и в итоге вызволяет ее из плена, а Саахов отправляется за решетку.

Очевидно, что эти два фильма совершено разные. Они отличаются и жанром, и сюжетом.

Следовательно, считать «Кавказскую пленницу» ремейком американского фильма 1930-х годов нельзя.

Это значит, что распространяемое сообщение – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button