Fake News

Рассылку об обнаружении варианта омикрон ХВВ в Казахстане опровергли в Минздраве

В WhatsApp пользователи делятся рассылкой о том, что в Казахстане обнаружен вариант коронавируса SARS-CoV-2 омикрон ХВВ. Эту информацию прокомментировали в Министерстве здравоохранения РК.

В ведомстве сообщили, что рассылка является ложной.

«Последнее секвенирование выделенных штаммов показало, что в республике в 100% выявлена циркуляция варианта омикрон. Вариант омикрона ХВВ в Казахстане не выявлен», — пояснили в пресс-службе министерства.

Также там отметили, что в сутки по всей стране регистрируется до 200 случаев COVID-19 с положительным результатом ПЦР и до 10 случаев COVID-19 с отрицательным результатом ПЦР. Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, республика и все регионы находятся в «зеленой» зоне.

За последнюю неделю в сравнении с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 4%.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, XBB является одним из вариантов омикрона. С октября 2022 года он был выявлен в 38 странах мира, при этом наибольшее количество больных наблюдается в США.

В настоящее время продолжаются лабораторные исследования клинической тяжести заболевания и эпидемиологической значимости варианта ХВВ.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button