Fake News

Фейк: «Вакцинация – смертный приговор для детей»

Пользователи Казнета предупреждают об опасности прививок против COVID-19 для детей. Якобы вакцины против этой болезни смертельно опасны и лишают привитых детей иммунитета. Все это неправда.

В распространяемом сообщении приводятся слова Герта Вандена Босше, который говорит о том, что дети могут не пережить вакцинацию или навсегда утратить способность противостоять каким-либо патогенам.

На самом деле к словам этого доктора следует относиться весьма настороженно. Дело в том, что он ветеринар по образованию, а «экспертом по вакцинации» его называют лишь антипрививочники. Настоящего образования в области иммунологии он никогда не получал.

Доктор Босше и раньше привлекал внимание СМИ. Его высказывания опровергали фактчекеры в Германии, США и Индии.

Теории Босше о том, что привитые дети лишатся иммунитета, бездоказательны и антинаучны. Прежде заявления подобного рода делали и другие активные противники вакцинации. Каждый раз эти теории были опровергнуты.

Профессор Ф. Мартиньон-Торрес, координатор Сотрудничающего центра ВОЗ по безопасности вакцин в Испании, говорит о том, что нет совершенно никаких доказательств того, что вакцины против COVID-19 ослабляют иммунную систему. По его словам, сведения такого рода не появились даже после того, как миллионы людей по всему миру получили прививку от болезни.

«Если бы вакцины против COVID-19 ослабляли иммунную систему, то привитые люди заболевали бы в более тяжелой форме, но такого не происходит. Недавнее исследование в Европе показало, что вакцинация спасла более 500 тысяч жизней среди людей старше 60 лет в 33 странах. Подавляющее большинство пациентов отделений интенсивной терапии, больных COVID-19, были не вакцинированы», – сказал профессор Мартиньон-Торрес.

Таким образом, распространяемое сообщение об опасности вакцин против COVID-19 – очередной фейк из крайне ненадежного источника.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button