Fake News

Препарат, из-за которого в Узбекистане погибли дети, не зарегистрирован в Казахстане

В Казнете пишут о том, что в аптеках нашей страны в свободной продаже можно найти препарат «ДОК-1 МАКС», от которого в Узбекистане погибли 18 детей. 

Информацию прокомментировали в Министерстве здравоохранения РК.

«На сегодняшний день лекарственное средство «ДОК-1 МАКС» производителя Marion Biotech (Индия) не зарегистрирован в Республике Казахстан. Согласно данным государственного реестра лекарственных средств, срок действия регистрационного удостоверения «ДОК-1 МАКС» истек в 2018 году. Таким образом, «ДОК-1 МАКС» не реализуется в розничном и оптовом сегменте на территории Казахстана, а также не входит в перечень лекарственных средств в рамках ГОБМП и ОСМС», — сообщили в ведомстве.

Ранее препарат «ДОК-1 МАКС» можно было найти на сайте казахстанской сети аптек «Биосфера». Как сообщили в компании «ЗАМАН ФАРМ РИТЭЙЛ», владеющей сетью, эта информация была неактуальна.

«Настоящим письмом Товарищество с ограниченной ответственностью «ЗАМАН ФАРМ РИТЭЙЛ» поясняет, что информация по препарату с торговым наименованием «Док-1», отображаемая на сайте https://biosfera.kz/, является неактуальной. На дату составления настоящего письма, а именно 25 декабря 2022 года, Товарищество с ограниченной ответственностью «ЗАМАН ФАРМ РИТЭЙЛ» не имеет в наличии и не осуществляет реализацию препарата с торговым наименованием «Док-1», — сказано в официальном письме компании.

 

Еще новости

Back to top button