Fake NewsКонспирология

Фейк: «Вакцина Pfizer может быть использована как биологическое оружие»

В казахстанских Telegram-каналах рассылается новость об исследовании, которое якобы доказывает, что вакцина Pfizer вызывает нейродегенеративные заболевания, и поэтому ее можно использовать в качестве биологического оружия. Объясняем, почему это неправда.

Для начала следует разобраться в терминологии. Согласно определению ВОЗ, биологическое оружие – это микроорганизмы, такие как вирусы, бактерии, грибки или другие токсины, которые производятся и высвобождаются преднамеренно, чтобы вызывать болезни и смерть людей, животных или растений. Вакцины токсинами не являются и не способны вызывать эпидемии. Следовательно, биологическим оружием их считать нельзя.

Нейродегенеративные заболевания — это заболевания, нарушающие работу мозга. В их число входит болезнь Альцгеймера, Паркинсона, болезнь моторных нейронов и другие.

Нет совершенно никаких доказательств связи между вакцинацией против COVID-19 и развитием этих болезней.

Исследование, которое якобы находит подтверждения этой связи, было опубликовано в журнале Microbiology and Infectious Diseases в январе 2021 года. Этот журнал публикует статьи платной основе, не проверяя при этом их качество и наличие рецензий. Это значит, что считать журнал авторитетным никак нельзя.

Автор исследования Барт Классен также успел дискредитировать себя в научных кругах. Ранее он опубликовал две работы в таких же сомнительных журналах. В одной из них он «доказывал» связь вакцин с сахарным диабетом. Во второй утверждал, что вакцинация приводит к ожирению. Обе статьи были раскритикованы учеными, указавшими на то, что методология Классена крайне расплывчата, а в самой работе нет совершенно никаких конкретных данных, подтверждающих тезисы автора.

Эти же проблемы присущи и исследованию, в котором говорится о связи вакцин с нейродегенеративными болезнями.

Как сообщил доцент и руководитель лаборатории прионов в Институте биомедицинских исследований CIMUS Хесус Р. Рекена порталу Health Feedback: «В статье не было никаких данных или цифр, подтверждающих утверждение Классена. Вместо этого публикация содержит расплывчатый методологический раздел, в котором говорится, что автор «оценил потенциал» вакцины Pfizer/BioNTech против COVID-19 для преобразования определенных белков мозга в инфекционные частицы. В статье не объясняется, как именно Классен провел эту оценку».

Представители Центра по контролю и профилактике заболеваний США также заявляли порталу PolitiFact, что ни на этапе клинических исследований, ни в период массовой прививочной кампании не сообщалось ни об одном вакцинированном человеке, у которого из-за прививки развилось бы какое-либо нейродегенеративное заболевание.

Таким образом, рассылка о том, что вакцина Pfizer вызывает ряд опасных заболеваний мозга и служит биологическим оружием, – фейк. Это сообщение основано на одном-единственном исследовании, которое не содержит никаких конкретных данных и опубликовано в журнале с сомнительной репутацией.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button