Fake News

Бездоказательно: «В 2030 году в мире не будет непривитых людей»

В Казнете распространяется теория о том, что уже в 2030 году в мире не останется людей, не получивших вакцины. Якобы специально для этого на рынок выведут аж 500 новых препаратов. Все это совершенно бездоказательно.

Автор этой теории доктор Рима Лэйбоу. Она известная сторонница теорий заговора и мошенница. В 2014 году, во время вспышки лихорадки Эбола, она активно рекламировала добавку, якобы состоящую из наносеребра, которая «эффективно инактивировала вирус». Никаких клинических испытаний добавка не проходила, а значит, достоверных данных об эффективности и безопасности не существовало. Тогда управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выпустило официальное письмо, в котором говорилось о том, что препарат, рекламируемый Римой Лэйбоу, не сертифицирован, не обладает доказанной эффективностью и может быть потенциально опасным.

С наступлением пандемии COVID-19 Рима Лэйбоу вновь стала распространять фейки и антинаучные теории. В частности, она утверждала, что вакцины делают людей бесплодными и именно в этом заключается зловещий план Всемирной организации здравоохранения. Ее слова многократно опровергали американские фактчекеры.

Теория о том, что к 2030 году в мире не останется непривитых людей, бездоказательна. Во-первых, об этом никто и никогда официально не заявлял. Во-вторых, во всех странах существует список диагнозов и состояний, при которых любая вакцинация противопоказана временно или постоянно.

Это значит, что вне зависимости от количества вакцин на рынке всегда будет присутствовать процент людей, которые не получают прививок по состоянию здоровья.

Более того, во многих странах мира, включая Казахстан, вакцинация является добровольной. О планах по смене законодательства в этой области не сообщалось.

Следовательно, распространяемое сообщение совершенно безосновательно и исходит из крайне ненадежного источника.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button