Fake News

Манипуляция: «Деньги налогоплательщиков тратят на жестокие опыты над хомяками»

В Telegram рассылают сообщение о жестоких экспериментах над хомяками: создание бойцовского клуба для грызунов, пересадка человеческих тканей и скальпов абортированных младенцев мышам, и трате денег налогоплательщиков на другие эксперименты над животными. Это манипуляция.

Сообщение ссылается на статью из англоязычного источника, где рассказывается о том, что Университету Джорджии заплатили 1,5 миллиона долларов за счет налогоплательщиков для превращения хомяков в агрессивные боевые машины. «Хомяков генетически модифицировали и просверлили черепа, после чего заставили драться с немодифицированными, обычными, хомяками. За агрессивные действия грызунам выставляли баллы, например, за укусы, прижимание или пометку территории». Это неправда.

На самом деле эксперимент, о котором идет речь, проводился в Университете Джорджии и являлся частью исследования Rockfeller University (Нью-Йорк) по редактированию рецептора аргинин-вазопрессина у сирийских хомяков. Аргинин-вазопрессин вызывает агрессию, а задачей опыта было выявить разницу в поведении хомяков с данным рецептором и без него по отношению к однополым сородичам. Сами ученые ожидали, что после редактирования этого гена уровень агрессии хомяков снизится. Однако этого не произошло. Исследование показало, что хомяки с рецептором аргинин-вазопрессина проявляли более агрессивное поведение и стали нападать на сородичей одного с ними пола. Именно это ультраправые новостные порталы и назвали «бойцовским клубом». Это в корне неверно, так как никакого бойцовского клуба не создавалось и культивация агрессии в популяции хомяков не была целью ученых.

Исследование на хомяках спонсировалось за счет фонда NIAID, который в свою очередь получает часть средств от Конгресса США, а другую часть – от меценатов. Директором этого фонда действительно является доктор Энтони Фаучи, однако утверждать, как это делает автор рассылки, что исследования спонсирует лично Фаучи, неверно. Решение о присуждении грантов принимает специальная комиссия, в которую входят сразу несколько членов фонда, и сам Энтони Фаучи входит в нее лишь в некоторых отдельных случаях.

Также в сообщении говорится об эксперименте в Университете Питтсбурга, в ходе которого грызунам пересаживали скальпы абортированных младенцев. Цель исследования заключалась в изучении механизмов развития и лечения кожных заболеваний. Ученые действительно пересаживали образцы кожи людей мышам. Такие методы возмутили общественность как сторонников ультраправого движения, так и зоозащитников. После того как на университет обрушилась волна критики, началось независимое расследование, чтобы определить, нарушил ли эксперимент какие-либо нормы права. Его результаты показали, что исследование соответствовало всем федеральным и государственным нормативным требованиям США.

В распространяемом сообщении также упоминается о некоем эксперименте, в ходе которого собак породы бигль якобы намеренно заразили паразитами и тестировали на них «экспериментальный препарат». В результате собак якобы заживо съели блохи. Это неправда.

На самом деле в Университете Джорджии на биглях испытывали вакцину против лимфатического филяриатоза, болезни, которую разносят комары и которой страдают около 120 миллионов человек во всем мире.

В ходе эксперимента собак не «съели» блохи, а их усыпили гуманным путем до окончания эксперимента.

Энтони Фаучи, которому также приписывают финансирование этого исследования, в этом конкретном случае решение о выделении гранта от фонда NIAID не принимал. 

Испытания и проверка безопасности лекарственных и косметических средств на животных полностью соответствуют государственным требованиям практически во всех странах мира. К примеру, по закону Великобритании все новые лекарственные препараты должны быть протестированы на грызунах и на более крупных млекопитающих перед испытаниями на людях. С помощью таких испытаний определяют, вызывает ли препарат порок сердца или скапливаются ли его компоненты в печени со временем. Испытания на животных значительно снижают количество смертельных случаев во время клинических испытаний на людях.

Из всего вышесказанного можно сделать два вывода. Во-первых, Энтони Фаучи лично не спонсирует никакие научные исследования. Он является директором фонда NIAID, который выдает гранты на проведение перспективных и общественно значимых экспериментов. Решение о присуждении этих грантов принимает комиссия, состоящая из нескольких членов фонда. Сам фонд существует на средства, выделяемые Конгрессом США и пожертвования меценатов. Во-вторых, лекарства и косметические препараты действительно испытывают на животных. Эта необходимость позволяет спасти миллионы жизней, так как проверка того или иного продукта, к примеру, на грызунах, помогает избежать серьезных аллергических реакций у людей или развития у них опасных патологий.

Таким образом, рассылка содержит манипулятивную информацию, поданную таким образом, чтобы очернить науку, фармакологическую индустрию и доктора Энтони Фаучи лично.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button