Манипуляция

Манипуляция: «Ученые предупреждают о вреде технологии CRISPR»

Пользователи соцсетей распространяют сообщение о том, что «многие ученые» обеспокоены потенциальным вредом, который может нанести миру технология редактирования генома CRISPR. Объясняем, насколько реальна эта угроза и почему новой технологии не нужно бояться.

CRISPR-Cas9 — это самая новая и точная методика редактирования генома, существующая на сегодняшний день. С ее помощью ученые могут убирать, изменять или добавлять секции ДНК. Потенциально технологию можно будет использовать для лечения генетических и других заболеваний, считающихся сейчас неизлечимыми.

В распространяемом сообщении говорится, что технологию «продвигают» Билл Гейтс и представители Всемирного экономического форума. Это не так. Технология CRISPR-Cas9 была открыта в 2012 году учеными Дженнифер Дудной, Эммануэлем Шарпантье и Фэном Чжаном. С тех пор в «продвижении» она не нуждалась. Ученые активно ее изучают и тестируют и без вмешательства Билла Гейтса.

В настоящее время CRISPR-Cas9 используется исключительно в исследовательских целях. Ученые применяют технологию на мышах, бактериях и растениях. Некоторые исследователи уже сейчас используют ее в проектах по разработке лекарств, ни один такой препарат пока не готов и даже не испытан.

В будущем сферу применения CRISPR-Cas9 планируют расширить. По предположениям ученых, технология может избавить человечество от рака, генетических и многих других заболеваний.

Теоретически технологию можно использовать для придания эмбрионам в дальнейшем желаемых черт: красивой внешности, крепкого здоровья, высокого уровня интеллекта. Однако такая перспектива является одной из главных этических проблем, связанных с CRISPR-Cas9. Пока подавляющее большинство ученых сходятся во мнении, что подобное применение технологии приведет к серьезному расколу в обществе.

Кроме того, у технологии CRISPR-Cas9 есть недостатки. К примеру, в октябре 2020 года ученые сообщили, что ее применение может вызывать генетические нарушения у эмбрионов. С тех пор над решением этой проблемы работают. Именно для этого и необходимы исследования: изучить и оценить потенциальные риски и свести их к минимуму. 

Мировое научное сообщество не выражало серьезных опасений относительно технологии CRISPR-Cas9 и тем более не объявляло ее опасной. Следовательно, распространяемое сообщение – фейк.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button