Fake News

Фейк: «Профессор из Японии заявил, что вакцины подавляют иммунитет»

Пользователи Казнета пишут о том, что почетный профессор из Киотского Университета заявил, что вакцины против COVID-19 подавляют иммунитет. Разбираемся в этом утверждении и объясняем, почему оно неверно.

В рассылке говорится о профессоре по имени Масанори Фукусима. Ученый с таким именем действительно существует. Он член фонда биомедицинских исследований Кобе и соавтор проекта трансляционного САМ-исследования в Киотском Университете. В Сети можно найти более 200 научных работ, опубликованных профессором Фукусимой. Лишь одна из них посвящена пандемии. Она называется «Патогенез COVID-19, прогностические факторы и стратегия лечения: срочные рекомендации». В открытом доступе можно найти полный текст этой работы. В нем ничего не говорится о вакцинации против COVID-19 и о том, что прививки подавляют иммунитет.

То, что доктор Фукусима вообще заявлял о подобном, сообщают лишь неблагонадежные порталы. Его цитаты об «опасности» вакцин нет ни в СМИ, ни в научной литературе. Это заставляет сомневаться в том, что приведенная цитата корректно переведена с японского языка и не вырвана из контекста.

К тому же давно доказано, что вакцины против COVID-19 усиливают иммунитет, а не ослабляют его. Это подтверждается рецензированными научными исследованиями.

Таким образом, распространяемое в Казнете сообщение бездоказательно. Нет никаких подтверждений тому, что профессор Фукусима говорил о том, что прививки подавляют иммунитет. Подобное высказывание противоречит доказанным научным данным и является фейком.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button