Fake News

Фейк: «Ученого посадили в тюрьму за то, что он изобрел лекарство от рака»

Пользователи Казнета делятся друг с другом сообщениями о докторе Вильгельме Райхе, якобы изобретшим устройство, способное излечить от рака. За это открытие его якобы посадили в тюрьму. Рассказываем историю целиком и объясняем, почему изобретение Райха не являлось средством для борьбы с раком.

Вильгельм Райх известный психоаналитик, который считал, что сексуальная удовлетворенность – универсальное лекарство от любой болезни, включая онкологию. Он изобрел машину, которая по размеру напоминала телефонную будку и состояла из дерева, металла и овечьей шерсти. Эта будка якобы аккумулировала сексуальную энергию (оргон) и тем самым лечила пациентов.

Никаких научных доказательств эффективности такого метода не было совершенно, более того, не имелось подтверждений даже существования некой энергии под названием оргон.

Теорию о том, что сексуальная удовлетворенность способна вылечить любую болезнь, также отверг основатель психоанализа Зигмунд Фрейд. Великий физик и автор теории относительности Альберт Эйнштейн также сомневался в том, что устройство Райха вообще может работать. Известно, что во время встречи с Райхом Эйнштейн заметил, что понимает, почему многие считают того сумасшедшим.

Однако изобретение Райха снискало популярность среди знаменитостей, которые не страдали раком, а просто желали улучшить свое самочувствие. Тогда на него обратили внимание и специалисты FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов). Не обнаружив даже малейших доказательств эффективности лечения оргоном, они обратились в суд с требованием признать изобретение Райха медицинским мошенничеством и запретить его продажу и рекламу. Суд это требование удовлетворил заочно, так как сам Райх явиться на заседание отказался. 

Соблюдать постановление суда Райх тоже не стал и продолжил торговать будками и рекламировать свои услуги. Из-за этого против него снова возбудили дело, на этот раз за неуважение к суду. В ходе психологической экспертизы Райха признали не совсем здоровым: у него обнаружили паранойю, манию величия и манию преследования. Последние проявлялись в том, что Райх считал, что за ним следят инопланетяне, а занимавший в то время пост президента США Дуайт Эйзенхауэр лично отправлял Райху самолеты ВВС США, чтобы проверить, все ли хорошо у изобретателя.

Учитывая все это, Райха приговорили к двум годам тюремного заключения. Однако отсидел он лишь девять месяцев, после чего скончался в возрасте 60 лет.

Это говорит о том, что Вильгельм Райх не изобретал лекарство от рака. Он изобрел некое устройство, которое «работало» на несуществующей энергии под названием оргон и не лечило ровным счетом ничего. Его изобретение признали медицинским мошенничеством, а в тюрьму он попал за то, что отказался исполнять предписание суда.

Следовательно, распространяемое сообщение – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button