Fake News

Фейк: «ВОЗ объявила инвалидностью неспособность найти партнера»

Пользователи Сети пишут о том, что Всемирная организация здравоохранения объявила, что неспособность найти партнера отныне считается инвалидностью. Это старый фейк, появившийся еще в 2016 году.

О том, что ВОЗ решила объявить людей, не способных найти партнера, инвалидами, стали писать еще в 2016 году. Якобы такое решение было принято в рамках изменения определения слова «бесплодие». Кроме того, согласно сообщениям в некоторых СМИ и социальных сетях, неспособность зачать ребенка в течение года при условии регулярных попыток, по мнению ВОЗ, перестала классифицироваться как заболевание и становилась инвалидностью.

Еще в 2016 году, сразу после публикации новостей подобного рода, ВОЗ опровергла слухи, заявив, что никто не собирается менять определение слова «бесплодие» и считать одиноких людей инвалидами. Сообщения с таким текстом были опубликованы как на сайте организации, так и в официальном Twitter-аккаунте.

Однако распространению фейка это не помешало. Он вновь стал циркулировать в Сети в 2019 году. Тогда его опровергали такие порталы, как AFP и AfricaCheck.

В 2020 году сообщение набрало популярность в США. Тогда о том, что ВОЗ не намерена считать одиноких людей инвалидами, сообщал Reuters. 

На сегодняшний день в определении слова «бесплодие» на сайте ВОЗ нет ничего, что указывало бы на причисление людей, не нашедших партнеров, к какой-либо группе инвалидов. Само же бесплодие по-прежнему классифицируется как болезнь, а не как инвалидность.

Итак, сообщение о том, что ВОЗ признала людей, не способных найти партнера, инвалидами, – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button