Fake News

Манипуляция: «ВЭФ предлагает превращать людей в киборгов»

В казахстанских Telegram-каналах распространяется сообщение о превращении людей в киборгов и имплантировании детям мозговых чипов. Якобы Всемирный экономический форум предлагает в будущем превратить всех людей в киборгов, вживляя им различные имплантаты и мозговые чипы. Но это не совсем так.

На официальном сайте ВЭФ действительно есть статья «Дополненные технологии могут изменить наш образ жизни, но только при правильной поддержке и видении», в котором говорится о внедрении в жизнь людей различных технологий в виде имплантатов, протезов или чипов. Эти технологии, по мнению ВЭФ, помогут людям с ограничениями в здоровье или психике улучшить качество жизни в различных сферах. В частности, в образовании и работе.

В первую очередь ВЭФ предлагает внедрить подобные технологии в виде отдельных устройств: очков, браслетов, телефонов с дополнительными функциями вместо имплантатов, вставленных хирургическим путем. В статье приводится пример функции «собачьего носа» в телефоне, который может сообщать о пищевых аллергенах с помощью звонков.

Также ВЭФ считает, что уже внедренные в тело человека технологии помогут избавиться от врожденных нарушений в здоровье или психике. Например, людям с эпилепсией, болезнью Паркинсона, симптомы которых можно смягчить с помощью нейронных зондов. А электрическая стимуляция блуждающего нерва является терапией в лечении депрессии.

Помимо этого, как важный фактор выделяется преимущество имплантатов и чипов над лекарствами. Ведь лекарства всегда влияют на несколько биологических процессов одновременно. В то время как имплантат посылает точечные импульсы в определенное «проблемное» место.

Кроме того, лекарства, в частности обезболивающие, являются амфетаминами, то есть веществами, способными вызывать психическую зависимость. Вдобавок они имеют долгосрочные побочные эффекты. Или же остаются в организме еще некоторое время после применения. В свою очередь импульсы, посылаемые имплантатами, можно легко остановить, при этом в организме человека не останется никаких побочных веществ.

Использование всех технологий, предлагаемых ВЭФ, основано только на медицинской необходимости. А ограничения на имплантаты будут устанавливаться этическими аргументами, а не научными возможностями. Также Совет Европы начал разработку стратегического плана действий по решению проблем, возникающих в связи с применением нейротехнологий.

Следовательно, Всемирный экономический форум не продвигает создание людей-киборгов. Организация предлагает способы улучшения и упрощение жизни людей с ограниченными возможностями. При этом применение всех этих технологичных улучшений будет основано лишь на медицинской необходимости и на желании самого человека.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button