Fake News

Фейк: «Начались испытания сверхсекретного проекта»

В Казнете распространяется очередное «доказательство» конспирологической теории о существовании сверхсекретного проекта NASA под названием Blue Beam. На этот раз пользователи рассылают видео необычного метеорологического явления, выдавая его за работу лазеров.

На распространяемых кадрах запечатлен необычный прозрачно-розовый объект округлой формы, виднеющийся высоко в небе между облаков. При помощи инструментов для обратного поиска изображений удалось выяснить, что кадры были сделаны 31 октября 2019 года в городке Тунапуна и Тринидаде.

Необычное явление взбудоражило жителей населенного пункта. Некоторые даже стали выдвигать собственные теории о происхождении розового объекта: кто-то считал, что это «вулкан в небе», кто-то предположил, что это сигнал о прибытии пришельцев.

Тем не менее даже столь необычному явлению есть вполне разумное объяснение: по информации портала Daily Star, наиболее вероятной является теория о том, что это иризация облаков.

Это довольно редкое явление, при котором очень тонкие облака, находящиеся ближе всех к Солнцу, окрашиваются в спектральные цвета. Чаще всего такие облака разноцветные, однако, иногда бывает и так, что они приобретают различные оттенки розового. В декабре 2019 года необычное природное явление сняли над Сибирью. В марте 2021 года иризацию облаков могли наблюдать жители Челябинска. 

Проект Blue Beam – это лишь конспирологическая теория, а не реальные планы NASA. Суть проекта якобы заключается в том, что по всему миру установят проекторы, которые в один момент заработают и создадут проекцию Мессии на небе, сея панику среди людей и порабощая их волю. Никаких подтверждений того, что нечто подобное действительно разрабатывается где-либо в мире, нет. Теорию о существовании проекта опровергали специалисты Института Пойнтера.

Таким образом, распространяемое сообщение является фейком. На видео необычное природное явление, а не результат работы сверхсекретных видеопроекторов.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button