Fake News

Фейк: «При помощи 3D-печати можно создавать новые формы жизни»

В популярных казахстанских Telegram-чатах распространяется сообщение о том, что при помощи 3D-печати можно создать любые формы жизни. Якобы по такой технологии уже создали уникальное живое существо – Оскара. Он представляет собой отдельные модули, выполняющие функции сердца, легких, почек, печени и конечностей, соединенные в произвольном порядке и оживающие под контролем единого электрического мозга. Это неправда.

«Проект «Оскар» — это научно-фантастический сериал с настоящим сценарием, актерами, компьютерной графикой и анимацией. Всего в нем 56 коротких серий, которые доступны к просмотру в Сети.

На официальном сайте сериала также сказано, что «Проект «Оскар» — это научная фантастика, а не реальный эксперимент. Также на сайте приведен список актеров, из которого следует, что все появляющиеся в кадре ученые на самом деле учеными не являются, а лишь играют свои роли и произносят заранее заготовленные реплики.

Режиссером фильма «Проект «Оскар» стал датский художник Флорис Кайяк. Сам Оскар – набор модулей, «оживающих» под действием тока, – это одна из работ Кайяка.

Все это говорит о том, что никакой новой формы жизни при помощи 3D-печати ученые не создавали. Распространяемый в Интернете ролик – это серия научно-фантастического сериала, намеренно снятого так, чтобы максимально походить на реальность.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button