Fake News

Манипуляция: «В США запретили производить и носить маски»

В соцсетях казахстанцы обсуждают законопроект, который сейчас рассматривается в Северной Дакоте, США. Пользователи утверждают, что законопроект запрещает носить или изготавливать маски на территории штата. На самом деле подобных формулировок в нем нет.

В штате Северная Дакота Палата представителей действительно выдвинула законопроект, касающийся ношения масок. Однако об их запрете речи в нем не шло. Представители выступили лишь против обязательного масочного режима, который ввели в штате в ноябре 2020 года. В частности, законопроект предусматривает норму, согласно которой владельцы объектов бизнеса и местные власти не будут иметь права требовать от жителей носить маски. Таким образом, масочный режим в Северной Дакоте может приобрести исключительно добровольный характер. О том, что на территории штата будет запрещено производить средства индивидуальной защиты, нигде не сообщалось.

Тем не менее у законопроекта достаточно противников как из числа властей штата, так и простых жителей. Некоторые владельцы бизнеса считают, что отмена обязательного масочного режима значительно снизит уровень безопасности жителей штата.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении Сената. Его еще не приняли.

Эффективность ношения масок в качестве меры профилактики заражения заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем, доказана. На эту тему проводилось множество исследований, показавших, что наличие маски значительно снижает скорость распространения инфекции.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button