Fake News

Фейк: «Журнал The Lancet признал, что вирус SARS-CoV-2 создан в лаборатории»

В Казнете обсуждают сообщение о том, что председатель комиссии по COVID-19 журнала The Lancet опубликовал письмо, в котором признал, что коронавирус SARS-CoV-2 был создан в лаборатории. Разбираемся в этом утверждении и объясняем, что с ним не так.

Джеффри Сакс действительно является председателем комиссии по COVID-19 журнала The Lancet. Однако нужно понимать, что эта комиссия не была создана самим журналом или его редакторами. Ее организовали добровольцы, которые сами вызвались заниматься вопросами COVID-19.

В число постоянных международных советников журнала Джеффри Сакс не входит. Он также не имеет медицинского образования и не является специалистом в области вирусологии. Джеффри Сакс экономист.

В журнале The Lancet он опубликовал 15 работ. Ни одна из них не касается медицины или вирусологии.

Его публикация о SARS-CoV-2 представляет собой запрос на еще одно, более детальное расследование происхождения вируса. В своем тексте Сакс буквально пишет, что не знает, является ли вирус результатом естественной мутации или лабораторного эксперимента, и поэтому просит ученых еще раз перепроверить это.

Здесь важно отметить, что в 2021году группа ведущих ученых, сформированная ВОЗ, уже проводила масштабное расследование, чтобы выяснить происхождение вируса. Часть расследования прошла в Китае.

Отчет комиссии опубликован и находится в открытом доступе на сайте ВОЗ. В нем сказано, что вирус SARS-CoV-2 развился естественным путем, а теория о его утечке из лаборатории крайне маловероятна.

В научном рецензируемом журнале Nature опубликовано две статьи, в которых говорится о том, что SARS-CoV-2 произошел естественным путем, о чем говорят мутации в его геноме, которые, по мнению ученых, не могли происходить вне живого организма.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что, во-первых, Сакс не заявлял о том, что вирус создан в лаборатории, а лишь просил ученых подтвердить или опровергнуть эту теорию. Во-вторых, расследования на эту тему уже проводились, и по их итогам было установлено, что патоген имеет естественное происхождение.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button