Fake News

Фейк: «Детская смертность в Великобритании выросла на 800% из-за вакцинации»

В Казнете распространяется сообщение о том, что в Великобритании вакцинация против COVID-19 привела к росту детской смертности сразу на 800%. Это якобы подтверждается данными Офиса национальной статистики Великобритании. Объясняем, почему все это неправда.

Во-первых, важно отметить, что на скриншоте, приведенном в рассылке, указано, что статистика по смертности собиралась в период с 1 января по 31 октября 2021 года. Большую часть этого времени в Великобритании детям не ставили прививки против COVID-19. Первыми в августе 2021 года вакцины стали получать клинически дети от 12 до 17 лет, живущие вместе с людьми с ослабленным иммунитетом. Затем в сентябре 2021 года прививать начали всех желающих от 12 до 17 лет. Вакцины для детей от 5 до 11 лет стали предлагать лишь в январе 2022 года. 

Таким образом, в статистику попала лишь малая часть полностью привитых детей от 12 лет, детей с сопутствующими диагнозами, некоторые из тех, кто получил всего одну дозу вакцины, и ни одного привитого ребенка от 5 до 11 лет.

Специалисты Офиса национальной статистики Великобритании также пояснили порталу Reuters, что утверждения о росте смертности на 800% среди привитых людей недостоверны и вводят читателей в заблуждение.

Согласно официальному ответу Офиса национальной статистики на запрос от организации Freedom of information, с момента начала прививочной кампании в Великобритании из-за вакцин против COVID-19 не умер ни один человек младше 35 лет. Среди возрастной группы от 35 и выше было зарегистрировано 15 летальных случаев, в которых вакцины против КВИ упоминаются в свидетельстве о смерти. При этом в 10 из этих 15 случаев болезнь COVID-19 указана в качестве сопутствующей причины смерти.

Это доказывает, что в Великобритании нет ни одного ребенка, скончавшегося в результате вакцинации против COVID-19.

Таким образом, сообщение о росте детской смертности на 800% — фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button