Fake News

Фейк: «ВОЗ поощряет опасные аборты, так как в Китае изобретен инкубатор для выращивания эмбрионов»

Казахстанцы в одном из популярных чатов в Telegram пишут о том, что Всемирная организация здравоохранения отныне официально поощряет опасные аборты. Это якобы связано с тем, что в Китае изобрели инкубаторы для выращивания эмбрионов и мир более не нуждается в детях, рожденных естественным путем. Это фейк.

Новые рекомендации по абортам ВОЗ выпустила 9 марта 2022 года. Эти рекомендации были созданы и опубликованы для того, чтобы избежать 25 миллионов опасных абортов, совершаемых в мире ежегодно.

Соответственно, ни о каких поощрениях подобных способов прерывания беременности в рекомендациях ВОЗ нет. 

В документе лишь говорится о том, что возможность прервать нежелательную или осложненную беременность — это вопрос здравоохранения и прав человека. ВОЗ призывает страны, в которых нет законов, позволяющих проводить аборты, принять их и дать женщинам возможность прервать беременность под наблюдением врачей и с соблюдением всех медицинских протоколов.

Ни о каких технологиях, заменяющих женскую утробу, в рекомендациях не упоминается вовсе.

В январе 2022 года СМИ действительно сообщали о том, что в Китае разработали робот на основе искусственного интеллекта, который позволяет выхаживать младенцев, родившихся намного раньше срока. Теоретически технология может быть использована и для «выращивания» детей вне человеческого тела, однако на сегодняшний день она все еще не опробована и находится лишь на стадии изучения и разработки.

Следовательно, говорить о полноценном применении технологии на сегодняшний день очень рано.

Никакой связи между изобретением и новыми рекомендациями ВОЗ нет. В этих рекомендациях нет поощрения опасных абортов, напротив, их приняли для того, чтобы максимально сократить количество угрожающих жизни и здоровью операций.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button