Fake News

Бездоказательно: «Документально подтверждено, что наш мир – это голограмма»

В Казнете распространяется информация о том, что весь наш мир – это голограмма. К таким выводам пришли поклонники конспирологии, обнаружив отчет об эксперименте ЦРУ 1983 года по изучению внетелесных путешествий, так называемых Gateway Experience. Разбираемся, в чем состояла суть эксперимента и насколько он обоснован с научной точки зрения.

Документ, который обсуждают казахстанцы, доступен на официальном сайте ЦРУ. Ранее файл был засекречен, однако в 2003 году гриф секретности сняли, а в феврале 2021 года документ внезапно стал вирусным в Сети, и множество людей даже пытались повторить описанные в нем эксперименты в домашних условиях.

Этот отчет был составлен подполковником армии США Уэйном М. Макдоннеллом и специалистами Института Роберта Монро. Предметом их изучения стали внетелесные путешествия во времени и пространстве при помощи специальных звуков, якобы способных синхронизировать работу полушарий человеческого мозга и наделять его небывалыми возможностями. В работе также описывается теория о том, что наш мир – это голограмма, а стать успешным, богатым и удачливым можно, лишь думая об этом в правильном ключе.

Тема исследования и приведенные в нем тезисы звучат настолько нелепо, что сложно поверить, что подобные эксперименты действительно проводились в ЦРУ. Однако важно понимать, что во времена холодной войны две сверхдержавы того времени США и СССР стремились всеми силами получить превосходство над противником. Для этого как в США, так и СССР проводились секретные испытания всяческих паранормальных явлений. Обе страны активно изучали медиумов и ясновидящих, пытаясь с их помощью вести разведку, различные энергии и поля, которые намеревались превратить в оружие, и прочие сферы паранормального.

Проект Gateway Experience, который сейчас обсуждают пользователи Сети, являлся частью исследований такого рода. Он входил в масштабный проект «Звездные врата» (Stargate), который продолжался с 1978 по 1995 год. Участники проекта исследовали паранормальные способности, такие как умение видеть происходящее в других точках земного шара, путешествовать во времени, читать мысли и другое.

Спустя 17 лет после начала исследований специалистам пришлось признать, что совершенно никаких открытий и научных прорывов им совершить не удалось. Доктора наук Майкл Д. Мамфорд, Эндрю М. Роуз и Дэвид А. Гослин, проводившие оценку достижений проекта, в своем отчете заключили, что проект Stargate не оказался полезным ни в одной реальной операции ЦРУ и включал в себя нерелевантные и ошибочные данные.

Эти же выводы, пожалуй, можно перенести и на отдельно взятый проект по изучению Gateway Experience. До сих пор наука не нашла подтверждений изложенных в нем выводов и даже существования некоторых фундаментальных для проекта понятий. К примеру, сам механизм путешествий во времени и пространстве при помощи разума описывается через модель, включающую в себя утверждение о том, что во Вселенной существуют так называемые белые дыры. Однако ученые до сих пор не обнаружили никаких подтверждений их наличия в космосе.

Научный журналист Том Хейл пишет о том, что считать отчет об изучении внетелесных путешествий серьезным научным трудом неверно.

«Без сомнения, документ интересен для чтения, но его не следует рассматривать как научный, несмотря на научный язык и концепцию, на которые он опирается. Многие из представленных в отчете идей взяты из реальных научных исследований, но если их собрать воедино, то их невозможно проверить. Есть также много сомнительных теорий и скачков логики, которые сплетены воедино», — пишет он в своей статье для портала IFL Science.

Таким образом, высказывания о том, что документ ЦРУ доказал, что все мы живем в одной большой голограмме, безосновательно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button