Fake News

Фейк: «Таяние ледников не повышает уровень моря»

В соцсетях пишут о том, что таяние ледников не повышает уровень моря. Обратные утверждения, по словам пользователей, лишь обман, призванный запугать людей. Это не так.

В «доказательство» своей правоты автор публикации о таянии ледников приводит коллаж из двух фотографий. На первой в мерном стакане вода с кубиками льда. На второй – тот же мерный стакан с водой и растаявшими кубиками льда. При этом уровень воды на снимках одинаковый. Подпись гласит, что раз в стакане уровень воды остался неизменным, то и в Мировом океане он не меняется. Это неправда.

То, что таяние дрейфующих льдов поднимает уровень Мирового океана, доказал доктор Питер Нордлингер, профессор Университета Святой Марии в Новой Шотландии (Канада). В своей статье под названием «Таяние плавучего льда поднимет уровень океана», опубликованной в научном журнале Geophysical Journal International, Нордлингер приводит расчеты, согласно которым талая вода из морского льда и плавучих шельфовых ледников может добавить в океан на 2,6% больше воды, чем вода, вытесненная льдом. Это эквивалентно примерно 4 сантиметрам повышения уровня моря.

Теорию о том, что таяние дрейфующих льдов не влияет на повышение уровня моря, также опровергли на портале Science Feedback. В статье сказано о том, что в период с 1992 по 2018 год Гренландия потеряла около 3800 миллиардов тонн льда, а Антарктида — около 2700 миллиардов тонн. Это подняло глобальный уровень моря примерно на 18 миллиметров за этот промежуток времени.

Таким образом, существует не только теоретическое, но и практическое опровержение распространяемой в Казнете теории. Таяние дрейфующих льдов действительно приводит к повышению уровня Мирового океана.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button