Fake News

Фейк: «Оспу обезьян запустили специально, чтобы уничтожить наличные деньги»

В Instagram пишут о том, что вспышку оспы обезьян мировые лидеры устроили намеренно, чтобы полностью избавиться от наличных денег во всем мире. Как предполагает автор поста, в ближайшем будущем объявят о том, что болезнь передается именно через наличные и от них необходимо избавляться. Это не так.

Оспа обезьян – это заболевание, которое известно людям с 1958 года. Его  возбудитель, симптомы, течение и пути передачи уже изучены. 

Заболеть оспой обезьян можно, заразившись вирусом оспы обезьян из группы ортопоксвирусов. Передается он чаще всего от животных через контакт с биологическими жидкостями, в том числе слюну, выделения из носа и раневый экссудат. Также возможна передача заболевания от человека к человеку воздушно-капельным путем, однако для этого необходим длительный и тесный контакт.

О передаче вируса оспы обезьян бытовым путем, то есть через предметы обихода, включая наличные деньги, никогда не сообщалось.

Если даже ученые проведут новые, более тщательные исследования и докажут, что вирус оспы обезьян может какое-то время оставаться на наличных деньгах, к полному отказу от них это не приведет. В 2020 году, в самый разгар пандемии COVID-19, ученые выяснили, что коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий эту болезнь, может сохранять жизнеспособность в капельках влаги на поверхностях банкнот. Очевидно, что к отмене наличности это не привело. Вместо этого в Армении власти решили постепенно избавляться от старых купюр и выпускать новые, а в США банкноты, поступающие из Азии, помещали в карантин на 7 или 10 дней. В Южной Корее и Венгрии купюры дезинфицировали в специальной печи.

Сама теория об отмене наличных является частью конспирологической идеи о новом мировом порядке, который якобы планирует установить ООН. Ранее мы ее уже опровергали. Дело в том, что эта теория основана на несуществующем документе.

Фейк: «Пандемию устроили для того, чтобы уничтожить финансовую систему всего мира и установить тотальный контроль»

 

Напомним, ранее поклонники конспирологии утверждали, что пандемия COVID-19 была создана искусственно якобы с целью уничтожения всей финансовой системы мира и перехода на цифровые деньги. Никаких подтверждений этому не было, а в логике построения самой теории были серьезные провалы.

Фейк: «Пандемию устроили для того, чтобы уничтожить финансовую систему всего мира и установить тотальный контроль»

 

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button