Fake News

Фейк: «В случае новой пандемии ВОЗ будет управлять странами, игнорируя их конституции»

В Telegram распространяется сообщение о том, что некая межправительственная группа прямо сейчас работает над «условиями пересмотра контрактов между ВОЗ и государствами-членами». Эти изменения якобы позволят Всемирной организации здравоохранения в случае наступления новой пандемии управлять странами по своему усмотрению, игнорируя правительства и конституции. Это фейк.

На самом деле речь идет не о контрактах, а о новом пандемическом соглашении. Решение о его создании было принято 1 декабря 2021 года. На официальном сайте ВОЗ есть информация о том, что Всемирная ассамблея здравоохранения постановила начать процесс разработки соглашения. Цель разработки этого соглашения — укрепление механизмов предотвращения пандемий и обеспечение готовности и принятия мер реагирования, а вовсе не захват власти. При этом в тексте пресс-релиза сказано, что итоговый документ будет представлен на семьдесят седьмой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2024 году.

Несмотря на то, что текста самого соглашения на сегодняшний еще нет, в Сети можно найти список пожеланий ВОЗ и стран-участниц к новому соглашению. Он включает в себя следующие пункты:

— привязка договора к правам человека и учет принципов права на здоровье, справедливости, солидарности, прозрачности, доверия и подотчетности;

— обмен данными о патогенах и геномах;

— инвестиции в укрепление системы здравоохранения и увеличение финансирования для обеспечения готовности к пандемии и реагирования на нее.

Как представители ВОЗ, так и страны-участницы сейчас обсуждают дополнительные пункты, формат соглашения и прочие нюансы, которые потенциально позволят миру быстрее и эффективнее реагировать на вероятные пандемии в будущем.

Самое подробное описание решений пандемического соглашения, принятых на сегодняшний день, можно найти в аналитическом обзоре Немецкого альянса по изменению климата и здоровью, Королевского колледжа Лондона и Лондонской школы экономики. Однако и там не сказано ничего о том, что будущий документ позволит ВОЗ игнорировать суверенитет, правительства или конституции стран-участниц.

Следовательно, сообщения о том, что в случае следующей пандемии ВОЗ захватит власть над большинством стран мира, – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button