Fake News

Фейк: «Векторные вакцины – это генная терапия»

В Instagram казахстанцы распространяют видеоролик, якобы доказывающий, что векторные вакцины являются видом генной терапии. Главным основанием этого «доказательства» является статья из «Википедии», которую автор ролика намеренно интерпретирует некорректно.

В оригинальной статье о вирусных векторах в «Википедии», которую читает автор ролика, сказано, что вирусные векторы «используются для генной терапии и разработки вакцин». Однако в ролике часть о вакцинах не звучит. Без внимания остается и тот факт, что далее в тексте статьи использование вирусных векторов в генной терапии и производстве вакцин описано в разных главах. В них говорится, что для этих целей используются разные вирусные векторы и разные технологии.

В частности, для производства вакцин против COVID-19 использовались лишь аденовирусные векторы. К примеру, препарат производства AstraZeneca содержит аденовирусный вектор ChAdOx1. Основой вакцины производства компании Johnson & Johnson является аденовирусный вектор adv26, ранее использовавшийся при производстве вакцины против вируса Эбола.

Вакцины Sputnik V, Sputnik M и Sputnik light созданы на платформе аденовирусных векторов Ad26 и Ad5. Вектор Ad5 также послужил основой для китайского препарата CanSino.

Следует отметить, что из всех вышеперечисленных препаратов в Казахстане зарегистрированы лишь Sputnik V, Sputnik M и Sputnik light.

Использование именно аденовирусных векторов для производства вакцин не случайно. Дело в том, что аденовирусы известны человечеству очень давно, и практически каждый человек на Земле как минимум раз в жизни заражался аденовирусной инфекцией. Чаще всего именно аденовирусы вызывают простуду. Также они могут спровоцировать бронхит, пневмонию, фарингит, конъюнктивит и другие заболевания.

Ни один из известных аденовирусов не способен вносить какие-либо изменения в геном или влиять на него другими способами. Именно поэтому были выбраны аденовирусные векторы. В сравнении с вирусными векторами других патогенов аденовирусные отличались безопасностью и способностью вызывать мощный иммунный ответ в организме человека.

На основе аденовирусных векторов также разрабатываются вакцины против онкологических заболеваний. 

Аденовирусные вакцины против COVID-19 работают следующим образом: аденовирусный вектор, то есть аденовирус, лишенный способности к размножению, несет на себе ген, кодирующий S-белок, из которого состоят «шипы» коронавируса SARS-CoV-2. После попадания этого гена в рибосомы клетки начинают самостоятельно вырабатывать S-белки коронавируса и выводить их на поверхность клетки. После этого иммунная система распознает эти белки как чужеродные и начинает вырабатывать антитела к ним. Эти антитела сохраняются в организме длительное время, что позволяет иммунной системе эффективно бороться с вирусом в случае реального заражения. Отдельно следует подчеркнуть, что компоненты вакцины достигают лишь рибосом, органелл клетки, расположенных за пределами ядра, в котором хранится ДНК. В само ядро вакцины не попадают, а следовательно, с генетическим кодом человека никак не взаимодействуют. 

Таким образом, распространяемое видео содержит в себе признаки манипуляции и намеренного искажения статьи, расположенной в открытом доступе. Ролик никоим образом не доказывает, что вакцины, созданные на платформе аденовирусных векторов, являются инструментами генной терапии.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button